RepRap Huxley (mini-Mendel)

Présentation de la Huxley

La Mini-Mendel alias Huxley est une version réduite de Mendel.

Avec un volume utile d’environ 14X14X10cm, un encombrement bien moindre que la MakerBot et un cout d’environ 400€, elle peux être envisagée comme la première RepRap grand public.

Voici les principales infos nécessaires pour commencer son montage (hors système d’extrusion) :

La page qui centralise les infos à propos de mini-Mendel alias Huxley :
http://reprap.org/wiki/Huxley

Les sources (pour tout télécharger, cliquer sur "Download GNU tarball" en bas de page) : http://reprap.svn.sourceforge.net/viewvc/reprap/trunk/huxley/

  • Les fichiers .stl correspondent aux pièces 3d à imprimer.
  • Dans Documentation, vous trouverez la liste du matériel nécessaire (mendel-m3-assembly-data-sheet.xls).

La page qui documente le montage de Huxley (commencer par 11. Frame) :
http://reprap.org/wiki/Mini_Mendel_Mechanical_construction

Pour l’ensemble du montage vous aurez besoin de :

    • Un ami qui peux vous imprimer les pièces en plastique
    • Plaque de plexiglass ou contreplaqué bien droit de 5mm d’épaisseur
    • 150 écrous M6
    • 50 écrous auto-bloquants M6
    • 200 écrous M3
    • Boulons M3 12mm : 20
    • Boulons M3 20mm : 50
    • Boulons M3 30mm : 100
    • Rondelles M3 petites : 400
    • Rondelles M6 petites : 200
    • Tige filletée M6 1m : 6
    • Tige lisse M6 (trouvable dans des imprimantes jet d’encre) :
      • Axe X : 2 tiges de 275mm
      • Axe Y : 2 tiges de 272mm
      • Axe Z : 2 tiges de 224mm
    • Roulements à bille 623ZZ (chez GRRR : attention à commander deux kit ou compléter chez 1001 roulements à Paris) : 40
    • Roulements à bille 626ZZ : 2
    • ATTENTION : les roulements pour les rails où ils sont montés par paires et non par trois peuvent être remplacés par de simple galet de glissement (non testé).
    • Courroies et poulies (trouvables dans de vieux scanners à plat de marque Agfa par exemple) :
      • Pour X et Y : minimum 785mm
      • Pour Z : courroie continue entre 520 et 560mm
    • Trois moteurs pas à pas NEMA14(chez GRRR)
    • Electronique (chez mendel-parts)

mercredi 3 novembre 2010, par Alexandre Korber

Répondre à cet article