RepRap

RepRap Huxley (mini-Mendel)

Le robot 3 axes

Pour faire un robot cartésien sur le modèle "McWire" (http://www.reprap.org/bin/view/Main/McWire_Cartesian_Bot_1_2), vous avez besoin de tout ça :

Tiges, vis et boulons :

  • Tiges de section carrées 30mm (à préférer aux tubes utilisés dans la McWire) : 2m
  • Tiges en U de 15mm : 2,40m
  • Cornière en L de 40mm : 1,60m
  • Tiges filetées M8 : 1,10m
  • Boulons M8 auto-bloquants x 50
  • Vis plates ou cruciforme fraisées diam M8 de 20mm x 30
  • Vis M8 à tête ronde de 70mm x 4
  • Boulons M6 x 24
  • Vis plates ou cruciforme fraisées diam M6 de 20mm x 24
  • Vis M3 de 40mm x 12
  • Rondelles étroites M8
  • Rondelles M6
  • Rondelles M3 larges
  • Roulements à billes de skate standards (M8) x 16
  • Plaque de téflon
Cout total "mécanique" et boulonerie : 127€
Cout via prestataire basque (Bilbao) : 30€ toutes les pièces pour une machine.

Voici deux blogs traitant de la fabrication de RepStrap basées sur le même design :

http://replibot.blogspot.com/

http://www.binaryconstruct.com/index.php/reprap

samedi 29 août 2009, par Alexandre Korber

Répondre à cet article