Atelier

  • Guides

  • Fournisseurs

  • La Petite Roquette - Ressourcerie

  • Composants et matériaux

    La Petite Roquette pratique le démontage, la réparation et le recyclage de certains outils techniques de grande consommation tels que les téléviseurs, fours, ordinateurs , imprimantes,scanners ..., etc .

    Vous trouverez sur cette page, les objets ou composants que l’équipe met à disposition gratuitement aux bricoleurs, hackers , amateurs de RepRap et toutes autres initiatives dans le but d’abaisser le coût de leurs projets mais aussi dans une dynamique de réemploi de nos déchets ménagers

    - Tiges lisses inox : tout diamètres de 6 à 12 millimètres dans une longueur entre 22 et 35 centimètres
    - Moteurs pas à pas : des nema 17 bien sur , mais aussi plein d’autres dans des formats plus ou moins encombrants , 4 , 5 et 6 fils
    - Moteurs DC : tout formats
    - Moteurs 220v 50hz ...
    - Matériaux : bois plexiglas verre ...
    - et bien d’autres...

    Nous sommes prêts à vous recevoir sur nos horaires d’ouverture , demandez martin vert .

    lapetiterockette.org/
    rockette-libre.org/

    vendredi 13 juillet 2012, par Alexandre Korber, Martin Vert


  • Catalogue d’objets

  • "Two Z-axis motors is Too much" : kit transmission à engrenages comiques pour Prusa

    "Two Z-axis motors is Too much" : kit transmission à engrenages comiques pour Prusa

    Buts :

    • supprimer le moteur d’axe Z en trop... et les problèmes de désynchronisation des 2 tiges filetées !
    • s’intégrer aux PRUSA avec le moins de changements possibles, notamment pas de démontage des supports de moteurs d’axe Z. Seul changement à prévoir : tiges filetées d’axe Z plus longues de 7 à 8cm environ (entraînées directement sans coupleurs)
    • ne pas gêner l’entrée de fil par le dessus
    • proposer une solution à base d’engrenages
    • utiliser des "vitamines" standard

    Description des pièces imprimées :

    SupportBase :

    Zip - 19 ko
    SupportBase.stl.zip

    Quantité nécessaire : 2

    Supports se montant en lieu et place des 2 moteurs, sur les supports de moteurs d’axe Z. Ils permettent la rotation des tiges filetées d’axe Z par l’intermédiaire de roulements à billes de rollers.

    SupportTransmission :

    Zip - 10.9 ko
    SupportTransmission.­stl.zip

    Quantité nécessaire : 3

    Se montent sur les supports de base (2 du côté où le moteur sera installé, un seul de l’autre) et fixent les roulements à billes permattant la rotation de l’arbre de transmission horizontal.

    Test Gears :

    Zip - 48.3 ko
    TestGears.stl.zip

    Quantité nécessaire : 2 paires de pignons

    Pignons coniques 15 dents, module 2,5 environ, prévus pour être montés sur des tiges filetées M8 (empreinte hexagonale d’écrou M8, trou 8mm).

    Une paire de pignons se monte de chaque côté, l’un sur la tige filetée d’axe Z, l’autre sur l’arbre de transmission = tige filetée horizontale.

    Attention à leur placement pour que les 2 tiges filetées d’axe Z tournent dans le même sens !!!

    Du côté où un seul support de transmission est installé, il est recommandé de placer le pignon de l’arbre de transmission à l’opposé du support de transmission : lors de l’équilibrage des 2 tiges filetées, il faut pouvoir le désengréner du pignon de la tige filetée, en le sortant de son écrou.

    Support Moteur :

    Zip - 7.8 ko
    SupportMoteur.stl.zi­p

    Quantité nécessaire : 1

    Support sur lequel fixer le seul moteur NEMA17 nécessaire. Se fixera entre les 2 supports de transmission.

    Test Gears 5 :

    Zip - 51.1 ko
    TestGears5.stl.zip

    Quantité nécessaire : un seul pignon (fichier .STL = une paire pour qualité impression)

    Pignon qui se fixe sur l’axe du moteur (5mm) à l’aide d’une vis M3x12 + un écrou hexagonal à glisser dans la fente prévue à cet effet.

    Vitamines nécessaires

    • Vis M3x10 et M3x16 (fixation supports entre eux, fixation rondelles maintien roulements à billes)
    • Vis M3x12 (TODO : améliorer pignon moteur pour possibilité utilisation vis M3x10)
    • Vis M3x30 (fixation supports base aux supports de moteurs d’axe Z)
    • Ecrous M3
    • Rondelles 3mm/12mm(extérieur) (fixations roulements à billes)
    • Roulements de rollers (4)
    • Ecrous M8
    • Rondelles 8mm/ ?mm(extérieur) simples, voires aussi en variantes fendues ou éventail (fixation et ajustement pignons)

    Améliorations à prévoir :

    diminution taille châssis mécanique (que 2 montants en tout pour tenir l’arbre de transmission)
    liaison arbre de transmission <-> moteur par engrenages droits
    Eventuelle manivelle

    Travaux similaires (+ anciens) découverts entre temps

    transmission par courroie crantée : http://www.thingiverse.com/thing:7352
    machine RROOFL intégrant transmission par renvois d’angle : http://reprap.org/wiki/Rroofl

    lundi 15 avril 2013, par Thierry C






  • Ateliers au Collège Léopold Sédar Senghor à Corbeny